Représentants étrangers au Canada: Signataires


Saut aux pays commençant par la lettre:



Afghanistan

M. Hassan SOROOSH Y.
Ambassadeur


Afrique du Sud

Rieaz SHAIK
Haut-commissaire


Albanie

Ermal MUÇA
Ambassadeur


Algérie

Noureddine SIDI ABED
Ambassadeur


Allemagne

Sabine Frieda Elisabeth HAAKE
Premier secrétaire


Allemagne

Karina HAEUSLMEIER
Ministre-conseiller et Chef de mission adjoint


Allemagne

Alina Leonie SARAN
Attaché


Allemagne

Sabine Anne SPARWASSER
Ambassadeur


Arabie saoudite

Amal Yahya ALMOALIMI
Ambassadeur


Argentine

Maria Josefina MARTINEZ GRAMUGLIA
Ambassadeur


Arménie

Anahit HARUTYUNYAN
Ambassadeur


Australie

Kim Patricia LAMB
Premier secrétaire et Consul


Australie

Scott Michael RYAN
Haut-commissaire


Autriche

Lisa BUTZENLECHNER
Chef de mission adjoint


Autriche

Sylvia MEIER-KAJBIC
Ambassadeur


Azerbaïdjan

Vasif Cingiz Oglu ABUTALIBOV
Chargé d'affaires, a.i.


Bahamas

Vergeneas Alfred GRAY
Haut-commissaire


Bangladesh

Dr Khalilur RAHMAN
Haut-commissaire


Barbade

Joanna Esme N BENN-GRIFFITH
Premier secrétaire


Barbade

Gline Arley CLARKE
Haut-commissaire


Barbade

Andre Leslie L PADMORE
Conseiller


Belgique

Patrick Guido M. VAN GHEEL
Ambassadeur


Bélize

Lynn Raymond YOUNG
Haut-commissaire


Bosnie-Herzégovine

Aleksandar BOGDANIC
Ambassadeur désigné


Brésil

Carlos Alberto FRANCO FRANÇA
Ambassadeur


Brunéi Darussalam

Suzianti ABDUL LATIP
Deuxième secrétaire et Haut-commissaire par intérim


Bulgarie

Plamen Georgiev GEORGIEV
Ambassadeur


Burkina Faso

Idrissa Nenin SOULAMA
Ministre-conseiller et Chargé d'affaires, a.i.


Cameroun

Philippe Aime Landry FOUDA TSILLA OTTO
Ministre-conseiller et Haut-commissaire intérimaire


Chili

Andrea DROPPELMANN VALENZUELA
Chef de mission adjoint et chargé d'affaires, a.i.


Chine

Peiwu CONG
Ambassadeur


Chine

Yong ZHAO
Ministre


Chypre

Georgios IOANNIDES
Haut-commissaire


Colombie

Juan Jose ALVAREZ LOPEZ
Conseiller


Colombie

Monica BELTRAN ESPITIA
Ministre et Chef de mission adjoint


Colombie

Lina Paola CUELLAR MOSSOS
Deuxième secrétaire


Colombie

Carlos Arturo MORALES LOPEZ
Ambassadeur


Congo

Jean Didier Clovis NGOULOU
Ministre-conseiller et Chargé d'affaires, a.i.


Congo, République démocratique

Joska KABONGO NGOY
Ambassadeur


Corée, République

Deuk Hwan KIM
Consul général


Corée, République

Woongsoon LIM
Ambassadeur


Corée, République

Joonsik MOON
Deuxième secrétaire


Corée, République

Jin Yi SHIN
Vice-consul


Costa Rica

Adriana SOLANO LACLE
Ambassadeur


Côte d'Ivoire

Bafétigué OUATTARA
Ambassadeur


Croatie

Natalija BUKOVEC-OSMICEVIC
Ministre-conseiller


Croatie

Irena CACIC
Ministre et Chef de mission adjoint


Croatie

Tiha DABAC GOLUBIC
Premier secrétaire


Croatie

Vice SKRACIC
Ambassadeur


Cuba

Jorge Yanier CASTELLANOS ORTA
Consul général


Cuba

Hector IGARZA CABRERA
Ambassadeur


Danemark

Hanne Fugl ESKJAER
Ambassadeur


Danemark

Jacob Bay LINDKVIST
Chef de mission adjoint


Djibouti

Mohamed Siad DOUALE
Ambassadeur


Égypte

Ahmed Abdallah Ibrahim HAFEZ
Ambassadeur


El Salvador

Ricardo Alfonso CISNEROS RODRIGUEZ
Ambassadeur


Émirats arabes unis

Fahad Saeed M. A. ALRAQBANI
Ambassadeur


Émirats arabes unis

Mohamed R. M. Alfandi ALSHAMSI
Deuxième secrétaire


Équateur

Carlos Alberto Patricio JATIVA NARANJO
Ambassadeur


Équateur

Marisol Del Carmen NIETO CUEVA
Ministre


Espagne

Alfredo MARTINEZ SERRANO
Ambassadeur


Espagne

Salvador MASPOCH HEINS
Chef de mission adjoint


Estonie

Margus RAVA
Ambassadeur


États-Unis d'Amérique

David Louis COHEN
Ambassadeur


États-Unis d'Amérique

Jennifer Joy DANOVER
Premier secrétaire


États-Unis d'Amérique

Christopher Douglas EASLEY
Attaché


États-Unis d'Amérique

Julia HARLAN
Ministre-conseiller


États-Unis d'Amérique

Jennifer Dale MARSH
Deuxième secrétaire et Vice-consul


États-Unis d'Amérique

Jennifer Terese MERGY
Ministre-conseiller


États-Unis d'Amérique

Tanya Kay SPENCER
Premier secrétaire


États-Unis d'Amérique

Marybeth Krumm TURNER
Ministre-conseiller


Éthiopie

Fitsum Arega GEBREKIDAN
Ambassadeur


Finlande

Jaakko Olli Seppo AUTERE
Conseiller


Finlande

Satu Pauliina PENNANEN
Deuxième secrétaire et consul


Finlande

Jari Pekka Olavi VILEN
Ambassadeur


France

Michel MIRAILLET
Ambassadeur


France

Laurent, Roger PIC
Représentant permanent


Gabon

Genevieve BETOE
Conseiller


Gabon

Rosine ENGONE EP OLIVEIRA
Premier conseiller et Haut-commissaire intérimaire


Géorgie

George MESKHELI
Ministre-conseiller et Chargé d'affaires, a.i.


Ghana

Simon ATIEKU
Ministre


Ghana

Yvonne DANQUAH
Ministre


Ghana

Anselm Ransford Adzete SOWAH
Haut-commissaire


Grèce

Ekaterini DIMAKIS
Ambassadeur


Guatemala

Alejandro FAJARDO ESTRADA
Ministre-conseiller


Guatemala

Guisela Atalida GODINEZ SAZO
Ambassadeur


Guyana

Keith Linden GEORGE
Haut-commissaire


Guyana

Cindy Maria SAUERS
Ministre-conseiller


Haïti

Wien-Weibert ARTHUS
Ambassadeur


Haïti

Nesly NUMA
Ministre-conseiller


Honduras

Delia Beatriz VALLE MARICHAL
Ambassadeur


Hongrie

Maria Eva VASS-SALAZAR
Ambassadeur


Îles Marshall

Gerald M. ZACKIOS
Ambassadeur


Îles Salomon

Jane Mugafalu WAETARA
Haut-commissaire


Inde

Sanjay Kumar VERMA
Haut-commissaire


Indonésie

Daniel Tumpal Sumurung SIMANJUNTAK
Ambassadeur


Irak

Abdulrahman Hamid Mohamed AL-HUSSAINI
Ambassadeur


Irlande

Eamonn Christopher MCKEE
Ambassadeur


Islande

Hlynur GUDJONSSON
Ambassadeur


Israël

Orly Aharona ERLICH
Premier secrétaire


Israël

Iddo MOED
Ambassadeur


Italie

Andrea FERRARI
Ambassadeur


Italie

Matteo GAZZETTI
Deuxième secrétaire


Italie

Gaia LA COGNATA
Conseiller


Italie

Rebecca SCANO
Deuxième secrétaire


Jamaïque

Marsha Monique COORE LOBBAN
Haut-commissaire


Jamaïque

Dale Elliott Stanley JONES
Conseiller


Japon

Tokuro FURUYA
Ministre


Japon

Makiko MORI
Premier secrétaire


Japon

Akihiko SUNAMI
Ministre-conseiller


Japon

Kanji YAMANOUCHI
Ambassadeur


Japon

Shuji YAMASHITA
Premier secrétaire


Jordanie

Sabah Nizar Rashid AL RAFIE
Ambassadeur


Kazakhstan

Dauletbek KUSSAINOV
Ambassadeur


Kenya

Immaculate Nduku Musili WAMBUA
Haut-commissaire


Kosovo

Adriatik KRYEZIU
Ambassadeur


Koweït

Reem M KH Z ALKHALED
Ambassadeur


Lesotho

Molise Paul TSEOLE
Haut-commissaire


Lettonie

Stella ANKRAVA
Conseiller


Lettonie

Kaspars OZOLINS
Ambassadeur


Liban

Antoine EID
Consul général


Liban

Fadi ZIADEH
Ambassadeur


Libye

Rashed A M SHARKASI
Conseiller et Chargé d'affaires, a.i.


Lituanie

Darius SKUSEVICIUS
Ambassadeur


Macédoine du Nord

Agron BUDJAKU
Ambassadeur


Madagascar

Lanto Lydie Noelle RAJERNERSON
Conseiller


Madagascar

Sahondra Harilala RAKOTONIAINA
Conseiller et Chargé d'affaires, a.i.


Madagascar

Vahintsoa Mirella RAMANANDRAIBE
Conseiller


Malaisie

Mohammad Al Hafiz BIN MOHD NADZIR
Conseiller et Haut-commissaire par intérim


Mali

Fatima MEITE
Ambassadeur


Maroc

Hassan EL MKHANTAR
Conseiller


Maroc

Souriya OTMANI
Ambassadeur


Mexique

Carlos Manuel JOAQUIN GONZALEZ
Ambassadeur


Moldavie

Sergiu ODAINIC
Ambassadeur


Mongolie

Sarantogos ERDENETSOGT
Ambassadeur


Myanmar

May Thazin TUN
Conseiller et Chargé d'affaires, a.i.


Népal

Rojina TAMRAKAR
Conseiller et Chargé d'affaires, a.i.


Nigéria

Remigius Obioma NZEWUJI
Ministre et Haut-commissaire intérimaire


Norvège

Trine Joranli ESKEDAL
Ambassadeur


Norvège

Sofia Micael TESFAGHIORGHIS
Premier secrétaire


Nouvelle-Zélande

Erin Liana MORRISS
Premier secrétaire et Haut-commissaire intérimaire


Oman

Moosa Hamdan Moosa AL TAI
Ambassadeur


Organisations internationales et autres bureaux

Jérome Meziane BEAUMONT
Secrétaire exécutif


Organisations internationales et autres bureaux

Alyson Pei-Ju CHEN*
Personnel administratif


Organisations internationales et autres bureaux

Chun-Chun CHI*
Directeur adjoint


Organisations internationales et autres bureaux

Érick, Bruno FERRANDEZ
Fonctionnaire


Organisations internationales et autres bureaux

Friedrich HUEBLER
Fonctionnaire supérieur


Organisations internationales et autres bureaux

Silvia Beatriz MONTOYA
Directeur


Organisations internationales et autres bureaux

Delphine Marie Gabrielle E. NAUDET ÉP. MICHEAUX-NAUDET
Chef


Organisations internationales et autres bureaux

Chao-Lu PING*
Fonctionnaire supérieur


Organisations internationales et autres bureaux

Ho-Jen TSENG*
Représentant


Organisations internationales et autres bureaux

Jung-Chieh TSENG*
Directeur exécutif


Organisations internationales et autres bureaux

Chiao-Ying WANG*
Fonctionnaire supérieur


Organisations internationales et autres bureaux

Chih-Hsien WANG*
Directeur exécutif


Organisations internationales et autres bureaux

Yen-Chang WU*
Fonctionnaire supérieur


Ouganda

Joy Ruth ACHENG
Haut-commissaire


Pakistan

Naheed Naveed ATIF
Conseiller


Pakistan

Zaheer Aslam JANJUA
Haut-commissaire


Panama

Dennisse Carolina CABRERA JARAMILLO
Deuxième secrétaire


Paraguay

Pablo Esteban Ramon BEDOYA GONZALEZ
Ministre


Paraguay

Victoria Mariel FRANCO CARVALLO
Premier secrétaire


Paraguay

Raul Antonio MONTIEL GASTO
Ambassadeur


Pays-Bas

Goverdina Christina COPPOOLSE
Ambassadeur


Pérou

Manuel Gerardo TALAVERA ESPINAR
Ambassadeur


Philippines

Maria Andrelita AUSTRIA
Ambassadeur


Pologne

Witold Miroslaw DZIELSKI
Ambassadeur


Pologne

Krzysztof Jacek LEWANDOWSKI
Ministre-conseiller


Portugal

Francisco CABRITA SARAIVA
Consul général


Portugal

Raquel MILANO M. CHANTRE C. TEIXEIRA
Chef de mission adjoint


Portugal

Antonio Manuel TORRES DOMINGUES LEAO ROCHA
Ambassadeur


Qatar

Khalid Rashid S. H. AL-MANSOURI
Ambassadeur


République dominicaine

Laura Patricia ADAMES REYES
Conseiller


République Slovaque

Viera GRIGOVA
Ambassadeur


République Slovaque

Juraj PILNY
Personnel administratif et technique


République Slovaque

Mario SLADEK
Personnel administratif et technique


République Slovaque

Dagmar TIMUROVA
Chef de mission adjoint


Roumanie

Bogdan MANOIU
Ambassadeur


Royaume-Uni

David Leonard John BARNES
Premier secrétaire


Royaume-Uni

John Joseph DEVINE
Premier secrétaire


Royaume-Uni

Wadham Nicholas Neston DIGGLE
Ministre-conseiller


Royaume-Uni

Jennifer Louise FAGAN
Premier secrétaire


Royaume-Uni

Susannah Clare GOSHKO
Haut-commissaire


Royaume-Uni

Adrian John MELLORS
Conseiller naval et de l'air


Royaume-Uni

Alexander James PARTRIDGE
Premier secrétaire


Royaume-Uni

David Wilce PRODGER
Haut-commissaire adjoint


Royaume-Uni

Briony Kate SHIPMAN
Premier secrétaire


Russie

Vladimir PROSKURYAKOV
Ministre-conseiller


Russie

Oleg STEPANOV
Ambassadeur


Rwanda

Prosper HIGIRO
Haut-commissaire


Saint-Kitts-et-Nevis

Samuel Alharjai BERRIDGE
Haut-commissaire


Saint-Siège

Ivan JURKOVIC
Nonce apostolique


Saint-Vincent-et-les Grenadines

Dorian Vian Fitzgerald HUGGINS
Consul général


Sainte-Lucie

Henry Webster MANGAL
Consul général


Sénégal

Gorgui CISS
Ambassadeur


Serbie

Dejan RALEVIC
Ambassadeur


Serbie

Jelena SRDANOVIC-DZELEBDZIC
Premier conseiller


Serbie

Nebojsa TATOMIR
Consul général


Serbie

Aleksandar VIDOJEVIC
Premier conseiller


Seychelles

Ian Dereck Joseph MADELEINE
Haut-commissaire


Singapour

Chin Siong TAN
Haut-commissaire


Slovénie

Katja Lina BILOSLAV
Ministre-conseiller


Slovénie

Andrej Gregor RODE
Ambassadeur


Soudan

Bakhit Ismail DAHYA
Chef de mission adjoint et chargé d'affaires, a.i.


Sri Lanka

Lashinka Dilini DAMMULLAGE
Conseiller


Sri Lanka

Anzul Banu JHAN
Haut-commissaire adjoint


Sri Lanka

Manawadu Chinthanie SUMATHIPALA
Attaché


Sri Lanka

Harsha Kumara Navaratne WERADUWA
Haut-commissaire


Suède

Signe Fenja BURGSTALLER
Ambassadeur


Suède

Karin Ingrid Elisabeth OHMAN
Chef de mission adjoint


Suisse

Olaf Andreas KJELSEN
Ambassadeur


Tanzanie

Charles Tumaini FAINI
Ministre-conseiller et Haut-commissaire intérimaire


Tchad

Bouroumdou NALOUM
Ambassadeur


Tchéquie

Ales OPATRNY
Chef de mission adjoint


Tchéquie

Jana STARA
Troisième secrétaire


Tchéquie

Martin TLAPA
Ambassadeur


Thaïlande

Kallayana VIPATTIPUMIPRATES
Ambassadeur


Thaïlande

Thanapol WANG-OM-KLANG
Ministre


Togo

Cofie Sena Rodrigue WOUSSIDO
Premier conseiller et Haut-commissaire intérimaire


Trinité-et-Tobago

Joanne Melissa ALFRED
Conseiller


Trinité-et-Tobago

Waheda MOHAMED-AGUILLERA
Attaché


Trinité-et-Tobago

Dennis Daniel MOSES
Haut-commissaire


Tunisie

Lassaad BOUTARA
Ambassadeur


Türkiye

Esra DEMIR
Ambassadeur


Türkiye

Taner TAVAS
Premier conseiller


Türkiye

Pinar Deniz YAPICI
Conseiller


Turkménistan

Meret ORAZOV
Ambassadeur


Ukraine

Yuliia KOVALIV
Ambassadeur


Union européenne

Loredana-Gabriela ALEXANDRU
Conseiller


Union européenne

Magdalena Anna CIESIELSKA
Conseiller


Union européenne

Pietro DE MATTEIS
Attaché


Union européenne

Guillaume DÉCOT
Premier secrétaire


Union européenne

Christian Klaus DR. BURGSMULLER
Chef de mission adjoint


Union européenne

Melita GABRIC
Chef de Délégation et Ambassadeur


Union européenne

Ana Isabel GUALLARTE ALIAS
Attaché


Union européenne

Maria Zahra PINERO LOZANO
Attaché


Union européenne

Laurent, A., Marie-Madeleine, PLOQUIN
Attaché


Union européenne

Pedro Miguel RIBEIRO MIRANDA
Attaché


Union européenne

André Bjorn VON WALTER
Conseiller


Uruguay

Fernando Martin ABAL BARU
Conseiller et chef de Mission adjoint


Uruguay

Gustavo Anibal ALVAREZ GOYOAGA
Ambassadeur


Viêt-nam

Vinh Quang PHAM
Ambassadeur


Yémen

Rafat Hassan Mohamed ABDULLAH
Ministre


Yémen

Jamal Abdullah Yahya AL-SALLAL
Ambassadeur


Zambie

Kennedy Mpolobe SHEPANDE
Haut-commissaire


Zimbabwe

Cecil Toendepi CHINENERE
Ambassadeur


Date de modification: